выберите город

Челябинск
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

zakaz@ural-servis.ru

контактный телефон

8 (351) 729-90-99

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

«КАМАЗ» увеличивает производственные мощности выпуска газомоторной техники

17 декабря 2020

Специалисты Комитета развития Производственной системы «КАМАЗ» внедрили кайдзен-проект, позволяющий увеличить выпуск автомобилей КАМАЗ-5490 на природном газе в два раза.

Развитие производства газомоторной техники является для «КАМАЗа» одним из важнейших направлений. Такие автомобили экологичнее и экономичнее тех, что используют в качестве топлива бензин или дизель. С каждым годом потребности рынка в подобной технике только увеличиваются. В связи с этим в компании приняли решение реализовать идею по переносу сборки газового оборудования для автомобилей КАМАЗ-5490 на главный сборочный конвейер (ГСК) автомобильного завода.

Раньше автомобиль, предназначенный для установки газового оборудования, собирался на автомобильном заводе на ГСК, после чего всем необходимым газовым оборудованием он доукомплектовывался в газовом корпусе. Этот процесс занимал около 22 часов. Сейчас, когда сборка газового оборудования перенесена на конвейер, в газовом корпусе будут проводиться лишь доводочные операции, занимающие не более трёх часов, – это подсоединение оборудования, заправка, опрессовка. Также принято решение установку тепло- и шумоизоляции и верхнего споллера передать в газовый корпус.

«Эти изменения позволили нам получить колоссальный рост производительности. Мощности газового корпуса позволяли производить около 100-150 автомобилей в месяц. Сейчас же мы можем собирать до 300 машин. Это позволить более оперативно выполнять заказы потребителей», – рассказал председатель Комитета развития Производственной системы «КАМАЗ» (КРПС) Игорь Малясёв.

Для реализации этой задачи специалистами КРПС и технологической службой автомобильного завода была проведена большая работа. В частности, была выстроена логистика по доставке автопоездом криобаков из газового корпуса на конвейер. Все газовые комплектующие расфасованы по боксам и доставляются непосредственно в точку сборки в конкретную бригаду и под конкретный автомобиль. Таким образом автомобиль проходит все операции сборочного конвейера. Работа ведётся в такт сборки основных автомобилей.

Осуществлять сборку газомоторной техники будут сотрудники ГСК совместно с опытными слесарями газового корпуса. Часть из них уже прошла необходимое обучение, остальные обучаются сейчас. В ноябре уже было собрано семь таких машин, до конца года будет собрано ещё 15. С февраля 2021 года на автомобильном заводе планируется организовать выпуск 200 и более единиц газомоторных машин в месяц.


Следующая новость: Замгубернатора Владимирской области посетил «ОСВАР».

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Стартер

Стартер является устройством, которое предназначено для запуска двигателя автомобиля.

Генератор

Генератор является электрическим устройством, задачей которого является выработка электричества.

Компрессор

Компрессор является одной из составляющих частей системы, которая обеспечивает питание пневматическо

Синхронизатор механической коробки передач

Обеспечение плавной работы трансмиссии осуществляется при помощи специального синхронизатора механич

Усилитель рулевого управления

Подавляющее большинство современных автомобилей оснащено гидроусилителем руля. Он уменьшает усилие,

Рулевой механизм

Рулевой механизм – главный элемент, отвечающий за контроль управления и маневрирование на дороге